JAK-Rennen in Griechenland 2020

Infos

Hallo liebe Jugendlichen,

nachdem wir in 2019 erstmals beim AS-Golden Pigeon-Race in Thessaloniki in Griechenland teilgenommen haben, werden wir auch in 2020 erneut an diesem Rennen teilnehmen. Wir haben in diesem Jahr die Möglichkeit bekommen mit 50 Tauben an dem Rennen teilzunehmen.

Da der JAK Planungssicherheit benötigt, muss die Teilnahme von jedem Jugendlichen gründlich überlegt worden sein, da die Tauben zum Abreisedatum am 28.03.2020 mindestens 35 Tage, maximal 45 Tage alt sein müssen. Die Anlieferung der Tauben erfolgt am 28.03.2020 auf der Hausmesse in Essen.

Hier die wichtigsten Informationen vorab – Die 50 Teilnehmer werden Mitte Februar ausgelost und bekommen nach Anmeldung nochmals ein Bestätigungsschreiben mit allen Informationen. Dieses Bestätigungsschreiben muss eine verbindliche Zusage erhalten.

  • Finalflug am 01.08.2020 von etwa Sredets (Bulgarien) 420 km (witterungsabhängig)
  • Die teilnehmenden Jugendlichen müssen am 31.12.2019 mindestens 7 Jahre alt sein und dürfen nicht älter als 25 Jahre sein.
  • Es gibt eine Jugendwertung separat über die Benzing-Live-Listen
  • Alter der Tauben ~ 35-45 Tage – Keinesfalls älter
  • Die Tauben müssen 14 Tage vor Anlieferung gegen Paramyxovirose – Eine Impfbescheinigung muss unbedingt vorliegen.
  • Die Jugendlichen können kein Preisgeld gewinnen

Nach Anmeldung muss der JAK schnellstmöglich die Ringnummer eurer teilnehmenden Taube erhalten um eine Datei für den Veranstalter der teilnehmenden Tauben zu erstellen. Bei Anlieferung der Tauben müssen  Abstammung und  Ringkarte der Taube mit angeliefert werden. Ohne Abstammung und Ringkarte, sowie Impfbescheinigung kann kein Transport der Taube erfolgen.

BITTE BEDENKT, DASS DIE TAUBEN AM 28.03 MINDESTENS 35 TAGE ALT SEIN MÜSSEN – SOMIT MÜSSEN DIE TAUBEN MITTE BIS ENDE FEBRUAR SCHLÜPFEN!!

Die Siegerehrung erfolgt auf der DBA durch den Veranstalter des Rennes persönlich!

Teilnehmer

Hier die Teilnehmer: Stand 20.02.20 18h

Nr.NameVornameRVRegV
1BauerJonasSchweinfurt750
2BeyerAnna Hofgeismar454
3BialasSebastianSoester Börde250
4BlankMichelleRote Erde Kamen402
5BoberFynnSchüttorf410
6BodlingPaulaLöbau-Oberlausitz502
7BrettschneiderLara & AlinaGüstrow200
8BuscheJetteMinden255
9DaumFinn-LeonGersprenztal451
10EsserInkaErkelenz411
11FunkeSophieWettringen-Neuenkirchen410
12GrawLeonGelsenkirchen 1894403
13GrobbeSaschaNordhorn410
14HackenbergSinaWettringen-Neuenkirchen410
15HeinrichAlexBurg u. Umgb.350
16HerfertErikGelsenkirchen 1894403
17HeuerCarstenLohr750
18HokampBenGreven409
19HolznagelErikRostock West200
20HuberFabianStuttgart702
21HüskensYannikDülken413
22JacobStephanRhön-Feldatal453
23Junker TomPlettenberg402
24KnappJostEggegebirge258
25KolossaRene-PascalDelmenhorst261
26KrugLukasSchweinfurt750
27LangMarvinBad Kreuznach650
28LangMatthiasBad Kreuznach650
29LooseLeonieWettringen-Neuenkirchen410
30MarienLilly&TillParchim200
31MeyerJanaNordhorn410
32NaberJoelWettringen-Neuenkirchen410
33NeumeisterJanickNienburg261
34RaibleDarioStuttgart702
35RathsackFabianHagenow200
36RiehlJosyTwistringen261
37RuppertTomGersprenztal451
38SchmidtLeonieRote Erde Kamen402
39SohnMaximilianBremen-Nord-West261
40SulewskiAnna-LenaNienburg261
41UllrichSilasLohr750
42Vogel Michel  250
43Von OyJuliusGreven 74409
44WeisheitCelineWerratal/Rhön500
45WeisheitShaniaWerratal/Rhön500
46Wilk JenniferErkelenz411
47WollitzerTamaraHockenheim452
48ZeitschelRomyJena 
49ZimmermannLucaHennef-Troisdorf407
50ZimmermannJenniferHennef-Troisdorf407

Das Rennen in Griechenland ist aktuell mit 50 Startplätzen voll. Einige Bestätigungen stehen noch aus, sodass evtl. am 01.03. noch einige Nachrücker von der Warteliste kommen können.

1. Trainingsflug

1. Trainingsflug ab Agia Paraskeni am 25.06

17. Finn-Leon Daum

108. Jannik Neumeister

331. Sebastian Bialas

360. Rene Pascal Kolassa

471. Yannik Hüskens

549. Sophie Funke

751. Silas Ullrich

757. Anna-Lena Sulewski

768. Maximilian Sohn

769. Matthias Lang

781. Josy Riehl

786. Sascha Grobbe

940. Marvin Lang

945. Joel Naber

952. Carsten Heuer

984. SG Till und Lilly Marien

1149. Jana Meyer

1215. Celine Weisheit

1260. Stephan Jacob

1266. Tom Ruppert

1335. Shania Weisheit

1342. Sina Hackenberg

1372. Julius von Oy

1381. Tamara Wollitzer

2. Trainingsflug

2. Trainingsflug ab Agia Anastasia am 26.06

167. SG Till und Lilly Marien

169. Carsten Heuer

188. Jannik Neumeister

301. Rene Pascal Kolassa

345. Yannik Hüskens

471. Finn-Leon Daum

607. Celine Weisheit

627. Julius von Oy

645. Sebastian Bialas

691. Sascha Grobbe

692. Matthias Lang

836. Jana Meyer

900. Joel Naber

953. Josy Riehl

963. Maximilian Sohn

984. Sina Hackenberg

1017. Shania Weisheit

1112. Anna-Lena Sulewski

1142. Silas Ullrich

1175. Marvin Lang

1203. Sophie Funke

1246. Stephan Jacob

1296. Tom Ruppert

1352. Tamara Wollitzer

3. Trainingsflug

3. Trainingsflug ab Athos Beton – Agios Prodromos am 28.06

73. Jana Meyer

86. Marvin Lang

128. Celine Weisheit

259. Sebastian Bialas

270. Tom Ruppert

373. Joel Naber

460. Stephan Jacob

507.Yannik Hüskens

557. Carsten Heuer

614. Rene-Pascal Kolossa

621. SG Till und Lilly Marien

629. Sina Hackenberg

657. Sophie Funke

696. Maximilian Sohn

699. Sascha Grobbe

792. Matthias Lang

854. Silas Ullrich

889. Anna-Lena Sulewski

931. Julius von Oy

979. Tamara Wollitzer

1119. Jannik Neumeister

1155. Shania Weisheit

1242. Josy Riehl

4. Trainingsflug

4. Trainingsflug ab Marathousa am 01.07

7. Tom Ruppert
37. Tamara Wollitzer

103. Julius von Oy

109. Joel Naber

128. Maximilian Sohn

166. Sascha Grobbe

169. Matthias Lang

192. Anna Lena Sulewski

273. Silas Ullrich

298. Sophie Funke

342. Sebastian Bialas

391. Jana Meyer

421. Shania Weisheit

505. Celine Weisheit

508. Yannik Hüskens

515. Josy Riehl

671. Marvin Lang

697. Sina Hackenberg

805. Carsten Heuer

844. Stephan Jacob

861. Rene Pascal Kolassa

1215. Finn-Leon Daum

1221. SG Till und Lilly Marien

5. Trainingsflug

5. Trainingsflug ab Rentina am 04.07

8. Julius von Oy

18. Celine Weisheit

77. Jana Meyer

133. Carsten Heuer

184. Tom Ruppert

238. Tamara Wollitzer

349. Sebastian Bialas

371. Sophie Funke

379. Yannik Hüskens

457. Sascha Grobbe

468. Silas Ullrich

486. Anna-Lena Sulewski

574. Matthias Lang

603. Maximilian Sohn

736. Sina Hackenberg

758. Stephan Jacob

819. Marvin Lang

824. Joel Naber

859. Shania Weisheit

942. Jannik Neumeister

1022. Josy Riehl

1036. SG Till und Lilly Marien

1042. Rene-Pascal Kolossa

1219. Finn-Leon Daum

6. Trainingsflug

6. Trainingsflug ab Strimonas Port am 09.07

163. Shania Weisheit

171. Sascha Grobbe

177. Silas Ullrich

181. Matthias Lang

241. Yannik Hüskens

309. Celine Weisheit

319. Finn-Leon Daum

323. Yannik Neumeister

362. Sina Hackenberg

384. Anna-Lena Sulewski

476. Sophie Funke

513. Sebastian Bialas

552. Carsten Heuer

650. Julius von Oy

685. Joel Naber

819. Rene-Pascal Kolossa

881. Tom Ruppert

959. Marvin Lang

961. Josy Riehl

1012. Stephan Jacob

1100. Jana Meyer

1165. Tamara Wollitzer

1.Wertungsflug

1. Wertungsflug ab Amolofoi N. Peramos am 15.7

Nach 6 erfolgreichen Trainingsflügen, wurde nun der erste Wertungsflug auf 125km gestartet. Hier die Ergebnisse:

33. Carsten Heuer

72. Sina Hackenberg

91. Joel Naber

306. Tamara Wollitzer

389. Stephan Jacob

465. Sascha Grobbe

514. Matthias Lang

537. Anna-Lena Sulewski

622. Finn-Leon Daum

670. Sophie Funke

714. Jannik Neumeister

736. Jana Meyer

792. Celine Weisheit

825. Marvin Lang

833. Sebastian Bialas

860. Julius von Oy

987. Yannik Hüskens

1049. Shania Weisheit

2.Wertungsflug

2. Wertungsflug ab Avato am 22.7

35. Jana Meyer
36. Finn-Leon Daum

97. Joel Naber
102. Marvin Lang
120. Jannik Neumeister
213. Celine Weisheit
318. Sina Hackenberg

354. Tamara Wollitzer

381. Sascha Grobbe

17. Sophie Funke
572. Carsten Heuer
678. Rene-Pascal Kolossa
723. Sebastian Bialas
833. Josy Riehl
842. Shania Weisheit

843. Julius von Oy

898. Yannik Hüskens

974. Stephan Jacob

3.Wertungsflug

3. Wertungsflug ab Mesouni am 29.7

12. Celine Weisheit
21. Jana Meyer
31. Rene-Pascal Kolossa
50. Marvin Lang
78. Shania Weisheit
164. Joel Naber
279. Finn-Leon Daum
294. Jannik Neumeister
528. Yannik Hüskens
571. Sina Hackenberg

707. Carsten Heuer
729. Stephan Jacob

 777. Julius von Oy

902. Tamara Wollitzer

925 Josy Riehl

4.Wertungsflug

HalbfinaleAhmed Funoon BENZING CUP am 04.08

25. Rene-Pascal Kolossa
35. Jannik Neumeister

111. Joel Naber
313. Jana Meyer
352. Celine Weisheit
430. Sina Hackenberg

478. Julius von Oy

493. Josy Riehl
528. Marvin Lang
560. Stephan Jacob
702. Finn Leon Daum

742. Shania Weisheit

743. Tamara Wollitzer

FINALE

Finalflug (410km) am 14.08

29. Jana Meyer

155. Joel Naber

188. Shania Weisheit

367. Jannik Neumeister

399. Rene-Pascal Kolassa

402. Marvin Lang

418. Sina Hackenberg

457. Josy Riehl

AS-Tauben-Wertung:

1. Joel Naber                    2820 20 053

2. Jana Meyer                   4545 20 1233

6. Rene-Pascal Kolossa   6549 20 126

7. Jannik Neumeister      1559 20 115

8. Marvin Lang                 5382 20 017

9. Shania Weisheit           9118 20 421