JAK-Rennen in Griechenland

Infos

Hallo liebe Jugendlichen,

nachdem in 2018 die Jugendeuropameisterschaft in Mira ausgerichtet wurde, und das Finale genauso wie in 2017 durch zahlreiche Verluste gekennzeichnet war, haben wir uns vom Jugendarbeitskreis entscheiden einen neuen internationalen Standort zu suchen. Wir haben die Möglichkeit bekommen 30 Tauben zum AS-Golden Pigeon Race nach Griechenland, Thessaloniki zu schicken.

Da der JAK Planungssicherheit benötigt, muss die Teilnahme von jedem Jugendlichen gründlich überlegt worden sein, da die Tauben zum Abreisedatum am 30.03.2019 mindestens 35 Tage, maximal 45 Tage alt sein müssen. Die Anlieferung der Tauben erfolgt am 30.03.2019 auf der Hausmesse in Essen.

Hier die wichtigsten Informationen vorab – Die 30 Teilnehmer werden Mitte Februar ausgelost und bekommen nach Anmeldung nochmals ein Bestätigungsschreiben mit allen Informationen. Dieses Bestätigungsschreiben muss eine verbindliche Zusage erhalten.

  • Finalflug am 27.07.2019 von etwa 380km (witterungsabhängig)
  • Die teilnehmenden Jugendlichen müssen am 31.12.2018 mindestens 7 Jahre alt sein und dürfen nicht älter als 25 Jahre sein.
  • Es gibt eine Jugendwertung separat über die Benzing-Live-Listen
  • Alter der Tauben ~ 35-45 Tage – Keinesfalls älter
  • Die Tauben müssen 14 Tage vor Anlieferung gegen Paramyxovirose – Eine Impfbescheinigung muss unbedingt vorliegen.
  • Die Jugendlichen können kein Preisgeld gewinnen
  • Die Tauben werden nach dem Finale vom Veranstalter versteigert – 25% des Erlöses gehen über in die JAK-Kasse!

Nach Anmeldung muss der JAK schnellst möglich die Ringnummer eurer teilnehmenden Taube erhalten um eine Datei für den Veranstalter der teilnehmenden Tauben zu erstellen. Bei Anlieferung der Tauben müssen  Abstammung und  Ringkarte der Taube mit angeliefert werden. Ohne Abstammung und Ringkarte, sowie Impfbescheinigung kann kein Transport der Taube erfolgen.

BITTE BEDENKT, DASS DIE TAUBEN AM 30.03 MINDESTENS 35 TAGE ALT SEIN MÜSSEN – SOMIT MÜSSEN DIE TAUBEN MITTE BIS ENDE FEBRUAR SCHLÜPFEN!!

Die Siegerehrung erfolgt auf der DBA durch den Veranstalter des Rennes persönlich!

Aus organisatorischen Gründen werden nur Anmeldungen über das Anmeldeformular auf unserer Homepage www.brieftauben-jak.de angenommen.

Bei Fragen stehe ich über folgende Mailadresse zur Verfügung: marcel.krause@brieftauben-jak.de

Mit sportlichen Grüßen und einem „Gut Flug“

Marcel Krause

-Jugendarbeitskreis-  

Flug 1

1. Wertungsflug ab Amolofoi N. Peramos, 125km:

111. Josy Riehl

174. Anna Beyer

215. Lilly und Till Marien

224. Sebastian Bialas

255. Finn-Leon Daum

275. Nele Termühlen

281. Marvin Manske

374. Christiano Bawal

399. Julia Goebel

413. Tom Junker

479. Jennifer Winkler

531. Johanna von Oy

561. Felix Schüttken

649. Leon Graw

662. Carolin Dotschat

760. Cederik Kerkhoff

773. Leonie Schmidt

807. Stephan Jacob

849. Luisa Eckhardt

854. Julian Greven

861. Yannik Hüskens

872. Katharina-Marie Bremen

874. Joanne Siegmund

877. Jette Busche

974. Laura Kinz

1180. Marian Immeln

Flug 2

2. Wertungsflug ab Thalassia, 170km:

75. Josy Riehl

93. Lilly und Till Marien
111. Anna Beyer

142. Joanne Siegmund
148. Nele Termühlen

167. Sebastian Bialas

206. Leonie Schmidt

286. Marian Immeln

367. Felix Schüttken

409. Cederik Kerkhoff

430. Stephan Jacob

433. Yannik Hüskens

509. Luisa Eckhardt
531. Marvin Manske

615. Katharina-Marie Bremen

635. Tom Junker
663. Julian Greven

702. Jennifer Winkler

736. Christiano Bawal

750. Julia Goebel

760. Jette Busche

767. Johanna von Oy

782. Carolin Dotschat

875. Finn-Leon Daum

Flug 3

3. Wertungsflug ab Mesouni, 210km:

6. Sebastian Bialas

54. Anna Beyer

165. Finn-Leon Daum

250. Nele Termühlen

311. Jette Busche

319. Katharina-Marie Bremen

331. Jennifer Winkler

339. Lilly & Till Marien

472. Marvin Manske

497. Josy Riehl

569. Christiano Bawal

606. Leonie Schmidt

616. Felix Schüttken

624. Julia Goebel

652. Luisa Eckhardt

657. Stephan Jacob

678. Julian Greven

703. Cederik Greven

746. Yannik Hüskens

769. Joanne Siegmund

Flug 4

4. Wertungsflug Benzing-Cup (Halbfinale), 280km:

49. Leonie Schmidt

65. Nele Termühlen

67. Lilly & Till Marien

94. Jennifer Winkler

135. Anna Beyer

244. Josy Riehl

287. Marvin Manske

292. Joanne Siegmund

410. Sebastian Bialas

464. Finn-Leon Daum

563. Felix Schüttken

FINALE

5. Wertungsflug Final-Race 410km:

24. Sebastian Bialas

89. Leonie Schmidt

94. Josy Riehl

99. Lilly & Till Marien

206. Joanne Siegmund

293. Finn-Leon Daum

563. Felix Schüttken

AS-Tauben

AS-Taubenwertung-Jugend:

1. Sebastian Bialas

3. Lilly & Till Marien

4. Josy Riehl

5. Leonie Schmidt

8. Finn-Leon Daum

9. Joanne Siegmund

11. Anna Beyer

12. Nele Termühlen

13. Jennifer Winkler

14. Marvin Manske

15. Felix Schüttken

17. Christiano Bawal

18. Katharina-Marie Bremen

19. Julia Goebel

21. Jette Busche

22. Cederik Kerkhoff

23. Stephan Jacob

24. Yannik Hüskens

25. Luisa Eckhardt

26. Julian Greven

28. Tom Junker

29. Marian Immeln

30. Johanna von Oy

31. Carolin Dotschat

34. Leon Graw

35. Laura Kinz